Что такое каркасная конструкция дома?

Данная технология пользуется популярностью во всем мире и является наиболее часто применимой в современном строительстве. Примен
ение каркасной технологии допустимо при строительстве из разнообразных материалов: железобетона, дерева и прочего.

Конструкция каркасного дома представлена элементами, связанными очень крепко друг с другом. Их изготовление происходит на заводах. Производители для создания раскосов, обвязок и стоек каркаса применяют брусья с различным сечением от 50*100 мм до 100*100 мм. В последующем все эти элементы соединяются на месте строительства дома при помощи скоб, гвоздей и шипов. Расстояние между ними определяется размерами обшивочного материала и требованиями к условиям жесткости. При этом технология, по которой происходит возведение каркасного жилища, строго прописана. Только при ее соблюдении можно построить надежный дом. Например, при создании чердака и цоколя нужно выдержать определенное расстояние, оно должно быть равно промежутку, образованному между основными стойками каркаса. Тогда нагрузка на несущие элементы в последующем будет распределяться равномерно.

Что такое деревянная конструкция дома?

каркасная конструкция дома

В нашей стране каркасные постройки применялись еще в середине прошлого века. Первой каркасно-щитовой конструкцией на просторах бывшего Советского союза стали дачные домики.

В народе они заслуженно получили название «карточные домики». Качество этих строений оставляло желать лучшего.

Как по внешнему виду, так и по характеристикам прочности эти строения нельзя было назвать жилым домом.

Прошло время, и технология каркасного строительства претерпела значительные изменения.

Современный каркасный или щитовой дом может быть:

  • качественным;
  • красивым;
  • долговечным.

В то же время такая постройка будет значительно дешевле других типов строительства. Но, несмотря на низкую стоимость, в таком доме вполне можно жить.

Технология постройки проста, и собрать такое здание не составит труда. Строительство можно провести своими руками.

Как правило, это занимает значительно меньшее время, чем постройка дома из кирпича или деревянного бруса. Но, тем не менее, минусы у строений щитового типа тоже есть.

На сегодняшний день технология каркасного строительства является самой востребованной за рубежом. С использованием каркасных конструкций строятся в основном одно-двухэтажные частные коттеджи, хозяйственные постройки, бани.

Мнения по поводу этого факта разделяются. Многие считают, что строения такого типа целесообразнее использовать в регионах с мягким теплым климатом. Это не так.

Применение качественных современных утеплителей делает возможной постройку щитового дома даже в условиях крайнего севера.

Эти дома приобрели широкое распространение в северных странах – Финляндии, Швеции, Норвегии. Но конечно, при строительстве в зоне с неблагоприятными погодными условиями на утеплителе экономить не стоит.

Само по себе каркасное строение состоит из трех вещей:

  • каркаса;
  • утеплителя;
  • обшивки.

Каркас может быть щитовой или балочный. При использовании щитового типа готовые панельные части стен скрепляются между собой. Сборный каркас собирается из отдельных частей.

Строительство с использованием готовых монолитно выполненных панелей двигается быстрее. Однако при сборке балочного каркаса у строителя есть возможность изменять проект по своему усмотрению.

Тут есть возможность варьировать высоту и ширину необходимых проемов и длину стен.

Сборный каркас может быть как металлическим, так и деревянным. Если используются деревянные балки, то они скрепляются между собой при помощи саморезов или сквозных болтов.

После сборки каркаса требуется его утеплить. В качестве утеплителя могут использоваться стекловата, пеноплекс или пенопласт.

Места стыков проклеиваются строительным скотчем, щели заполняются монтажной пеной. При использовании щитового каркаса дополнительное утепление не требуется, так как панели, поступающие с завода, выполнены монолитно, и их можно сразу устанавливать.

После утепления каркаса производят обшивку сначала наружных поверхностей стен, потом внутренних.

Так как все утеплительные материалы горючи, при внешней обшивке следует отдать предпочтение огнестойким материалам.

    Нужен дом?

    Напишите нам и один из наших менеджеров свяжемся с вами в ближайшее время!

    Наш проект Travokosovv — Благоустройство участка